站内检索:

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

天气预报:
工作要闻 中央政策 省政府文件 一线传真 媒体广角
政务信息公开 信息公开目录 非信息公开目录 狱务公开 公告公示 权利清单 政策文件 资金信息 人事信息 单位概况 数据统计 规划计划 新闻发布会
建言献策 基层民意网络直通车 网上调查 网上征集 办事指南 检举控告 热点问答 党风廉政和机关作风建设意见箱
理论研究
改造动态 监区文化 新生之路
从警心得 工会工作 民警掠影 团青工作 党建专栏
平安监狱
当前位置:首页 » 信息公开 » 政策文件  
 
省直单位住房公积金部分政策解答
打印本页 | 关闭窗口 信息来源: 省住建厅门户网  发布时间:2017年11月01日 【字体:

  1、公积金支取可否用于装修?

  答:公积金不能支取用于装修。

 

  2、购房的共有人可否支取公积金用于购房?

  答:购房人和共有人系夫妻关系的,方可支取公积金。如是父母与子女关系的按中心关于《关于子女与父母之间相互调剂使用住房公积金的实施细则》执行。

 

  3、夫妻双方申请住房公积金还款有何规定?

  答:贷款人申请提取住房公积金偿还商业性贷款或住房公积金贷款本息,首先使用本人住房公积金账户内余额,如住房公积金账户内余额不足以偿还贷款本息,方可申请提取配偶住房公积金。

 

  4、用公积金还贷的,支取金额有何限制?

  答:提前还贷的,提取额度不超过贷款余额;按月偿还商业性贷款或住房公积金贷款本息的职工本人及配偶,可按月或年申请提取,但每次提取额不得超过当月或一年应偿还贷款本息额。

 

  5、与单位解除劳动关系又未再缴交公积金的职工,其原已缴交的公积金怎么办?能否支取?

  答:与单位解除劳动关系又未再缴交公积金的职工,可凭辞职文件邓资料申请提取住房公积金账户内的存储余额。

 

  6、购房合同签订时间超过一年的,可否可以支取公积金?

  答:根据建金管【2005】5号文规定:职工购买自住住房,未申请个人住房贷款的,职工本人及其配偶在购房合同签订一年之内,可申请提取本人及其配偶住房公积金账户内余额。

  为扩大住房公积金使用效率,职工购买自住住房,未申请个人住房贷款的,职工本人及其配偶(省直缴存住房公积金)在购房合同签订(或《房屋所有权证》办理完)三年之内(对应相应的年、月),可申请提取本人及其配偶住房公积金账户内余额(三年之内仅限提取一次)。

 

  7、工作调动(从贵州调到外省),请问1.如何办理转移住房公积金的手续?需要哪些材料?2.能否直接支取?

  答:1.办理公积金转移需要① “贵州省省直单位住房公积金(增量)转移申请书”(原单位开具)②本人身份证复印件③人事部门的调动文件复印件,调入地公积金管理中心出具的公积金接受函原件。

  2、不能。

 

  8、省直机关2006、2007、2008年招录的公务员由于省政府政策限制,当时没有开设个人公积金账户,他们只好用商业贷款买房.请问现在能否将商业贷款转为公积金贷款?

  答:我中心针对未开设公积金账户这一特殊情况,特在建行增设“置合贷”贷款业务,目的就是解决这部分职工暂不能申请公积金贷款的问题。当时如果申请的是“置合贷”贷款现在可转为公积金贷款;如果是商业贷款,可到商业贷款的受理行咨询,如银行同意,符合我中心规定的转换条件的,也可申请转为公积金贷款。

 

  9、我是省直单位职工,配偶未在省级单位缴存住房公积金,如以配偶名义购房,我可申请住房公积金贷款吗?

  答:可以申请,但省直单位职工必须是购房的共有人,且与第一购房人是夫妻关系。

 

  10、本人在异地贷款购有一套住房,现已转卖,名下无房产登记,现再次购房申请住房公积金贷款,是否视为二套房?

  答:根据住房和城乡建设部、中国人民银行、中国银行业监督管理委员会联发建房[2010]83号《关于规范商业性个人住房贷款中第二套房认定标准的通知》以及住房和城乡建设部、财政部、中国人民银行、中国银行业监督管理委员会联发建金[2010]179号《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》的规定,你的情形符合建房[2010]83号文规定的第二套房的认定标准,应执行第二套房差别化住房信贷政策,即首付不低于30%,贷款利率执行基准利率。但如果你是在该房屋尚未竣工交付时就将该套住房退还给房开商,并未在其中获利的,省直中心以调查取证、约谈等方式确认后,可视为首套住房受理公积金贷款。

 

  11、 我由于在近1年内支取过公积金或缴存年限不足,可否申请住房公积金贷款?

  答:你可先到建行个贷中心申请“置合贷”,待条件满足后再转换为公积金贷款。

 

  12、我已申请过一次公积金贷款,现已还清,如再次购房可否再申请公积金贷款?

  答:如你已还清住房公积金贷款,且家庭成员只有不超过2次其他住房贷款记录(其中一次已结清),可再次申请住房公积金贷款。

本篇文章共有1页 当前为第1
上一篇:
下一篇:
  • 贵州司法行政网
  • 贵州省人民政府
  • 中华人民共和国司法部
  • 中华人民共和国中央人民政府
  • 共产党员网
    贵州监狱网群
    王武监狱 羊艾监狱 白云监狱 金西监狱 女子第一监狱 女子第二监狱 沙子哨监狱 司法警察医院
    遵义监狱 忠庄监狱 田沟监狱 六盘水监狱 轿子山监狱 安顺监狱 宁谷监狱 平坝监狱
    太平监狱 毕节监狱 铜仁监狱 大硐喇监狱 凯里监狱 鱼洞监狱 东坡监狱 兴义监狱
    海子监狱 都匀监狱 桐州监狱 未成年犯管教所 福泉监狱 瓮安监狱 北斗山监狱 广顺监狱

      联系我们 | 版权和隐私说明 | 使用帮助 | 网站地图 | 网站推荐 | 网站纠错 | RSS订阅

      版权所有:贵州省监狱管理局 黔ICP备13004057号 网站总访问量:

     管理单位:贵州省监狱管理局  技术支持:贵州博虹科技有限公司 建议使用IE6.0及以上版本浏览器,最佳分辨率1024*768浏览

      贵州省监狱管理局地址:贵州省贵阳市观山湖区金阳大道4号站明诚景怡苑小区

      电子邮箱:newsgzjy@sina.com  联系电话:0851—85825041